Кронплатц: The black 5 — обзор «черных» горнолыжных трасс

Posted By : dolomiti/ 1845 0

Кронплатц – самый большой локальный курорт Dolomiti Superski, здесь в общей сложности более 100 километров горнолыжных трасс. Большинство спусков достаточно комфортные и на схеме обозначены синим цветом, однако несмотря на это кататься здесь будет интересно как средним лыжникам, так и опытным экспертам: погонять на хорошей скорости длинными дугами по идеально подготовленному и широкому склону вряд ли кто откажется. Ну а если захочется чего-то посерьезнее, то к услугам экспертов The Black Five – пятерка «черных» трасс Кронплатца.

В первую очередь речь конечно о двух знаменитых спусках – Sylvester и Herrnegg. Обе трассы идут с самой вершины горы до самого низа, финишируя в одной точке рядом с нижней станцией канатных дорог в Рисконе. Перепад высот как одной, так и другой трассы составляет 1300 метров, длина – около пяти километров. Однако, несмотря на примерно одинаковые характеристики, они не близнецы. Трасса Sylvester имеет больше виражей, которые проходят через живописный хвойный лес, именно этот легендарный спуск вошел в топ-10 лучших горнолыжных трасс Италии по мнению читателей журнала SCI.

Herrnegg более прямолинеен, его рельеф попроще, без большого количества виражей и  перегибов. Здесь просто круто! В верхней части трассы можно полюбоваться захватывающим видом на долину Пустерталь и город Брунико, столицу всего региона северных Доломитов. Вдали открывается панорама заснеженных склонов Штубайских и Циллертальских Альп – это уже Австрия. Некоторые любители вообще катаются только здесь, соревнуясь друг с другом по количеству совершенных спусков. Говорят, рекорд принадлежит одному местному парню, который за один день спустился с Кронплатца 19 раз. Просто помножив этот результат на длину трассы можно выяснить, что парень за несколько часов на лыжах преодолел расстояние около 100 км – без учета подъемника.

Кроме  Sylvester и Herrnegg в регионе Кронплатца есть еще несколько черных трасс. Конечно, они не столь длинные, и находятся чуть в стороне от основной зоны катания. Pre da Peres расположена недалеко от перевала Фурсиа и практически постоянно используется спортсменами-горнолыжниками для подготовки к соревнованиям.

В отличие от  Pre da Peres еще один черный спуск под названием Erta используется спортсменами по прямому назначению: здесь проходят соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. В том числе и такие престижные гонки, как слалом-гигант розыгрыша Кубка Европы.  Характеристика трассы как раз подпадает под стандарты FIS – длина 1650 метров при перепаде в 418 м. Трасса находится над очень симпатичным городком San Vigilio di Marebbe и этап Кубка Европы проходит здесь регулярно, в середине декабря. Следы лыж в разное время оставили здесь такие известные спортсмены, как чемпион мира, австриец Манфред Прангер, финн Калле Паландер, итальянцы Джорджио Рокка и Манфред Мёльгг, который, кстати, родом из Сан-Виджилио, как и его сестра, не менее известная горнолыжница Мануэла Мёльгг.

Если трасса Erta имеет своего «красного» дублера, то «черный» спуск Pikulin, который находится по другую сторону от вершины Piz de Plaes – единственный, по которому можно спуститься к остановке бесплатного ски-буса. Поэтому если вы захотите отправиться из региона Кронплатц дальше, в направлении Альта-Бадии, и при этом недостаточно уверенно стоите на лыжах,  то лучше спуститься в кабине подъемника. Конечно, падение на Piculin к серьезным последствиям не приведет, но синяков заработаете порядочно, когда значительную часть двухкилометрового спуска преодолеете по очень жесткому покрытию на собственной «пятой точке».

Протяженность трасс The Black Five:
Sylvester – 4950 м.
Herrnegg – 5100 м.
Pre da Peres – 866 м.
Erta – 1610 м.
Piculin – 2000 м.

 

 

Поделиться ссылкой:

<© При использовании материалов ссылка на источник Dolomiti Superski Russia — https://dolomitisuperski.ru, обязательна.